Питие водки – это веселье, философия, спорт и геройство
Фальшивая водка очередной волной захлестнула центральную Россию. Недавняя проверка показала, что сегодня уже каждая вторая бутылка – «левая». Информация для людей состоятельных – инспекция утверждает, что чаще всего подделываются дорогие марки – «Кристалл» и «Русский стандарт».
Граждан травят банальным и опасным для здоровья техническим спиртом. Пьющий народ, как правило, этого не замечает. Понять можно. Почему не замечает государство – вопрос.
На Руси водку пили всегда и нормальными емкостями – чарками или стаканами. Национальная, так сказать, традиция. Но в этом году появилась тревожная тенденция: впервые за всю историю в России потребление вина и пива превысило потребление водки. Так ведь скоро дойдет до того, что Россия потеряет имидж страны, где предпочитают расслабляться водкой.
Впрочем, мировая статистика утверждает, что Россия, в расчете на душу населения, занимает лишь восьмое место среди самых пьющих стран. Лидируют ирландцы. Но они-то пьют пиво. А у нас до последнего времени – историческая тяга к водке.
К тому моменту, когда в прошлом веке граф Сергей Витте задумывал вводить госмонополию на водку, российский народ уже имел многовековые традиции пития. Пили все: начиная с царей да князей и заканчивая простым людом.
Власти, кстати, довольно быстро смекнули, что из народного увлечения можно извлекать выгоду. Еще в древнем Новгороде собирали таможенную пошлину за ввоз хмельного зелья. С тех пор монополию на водку вводили не один раз, и все время - в зависимости от состояния бюджета.
Например, министр финансов граф Сергей Витте, монополизировав производство водки в дореволюционной России, увеличил «питейный доход» казны в три раза, чем обеспечил выпуск в обращение золотого рубля.
Так поступали и до него - княгиня Ольга, Иван Грозный, Петр I, и после - Владимир Ленин и Борис Ельцин. Никакой разницы. Во все времена власть знала, что народ пить не перестанет, сколько бы водка ни стоила.
Питие водки для русских – это и веселье, и философия, и спорт, и геройство. После 100 граммов во время войны в атаку ходили. И в первую мировую и во вторую. В начале ХХ века половина российской армии содержалась на акцизы от продажи одной лишь водки - «Смирнов». В наши дни «Смирнов» - это уже международный бренд, а производство водки – прибыльный бизнес.
Артур Перепелкин, президент Российского союза производителей и продавцов алкогольной продукции (РОСПА): «Помните, что производилось десять лет назад, когда водку без стакана лимонада было пить невозможно? И продукция, которая выпускается сейчас, конечно, принципиально более высокого качества. Рынок заставляет всех производителей постоянно бороться за повышение качества».
Говорят, что в советское время доход от реализации вино-водочных изделий пополнял бюджет почти на 60 процентов. Потом был горбачевский «сухой закон» и период ельцинских метаний – от полной либерализации по указу 7 июня 1992 года до «отката назад» летом 1993 года.
Вскоре у властей, утративших монополию, появилась головная боль - производство фальшивой водки. На начало 1990-х пришелся расцвет нелегального алкогольного бизнеса. Он приносил высокий доход и контролировался криминалом. В прошлом году незаконный оборот официально оценивался в 4 миллиарда долларов. Неофициально – цифра в полтора раза больше.
Сейчас времена иные и бюджет растет акцизами. Точнее, налогами за чистый спирт и акцизами. Примерно 40 рублей с каждой проданной бутылки. Точная цифра такова – государство получает за продажу водки 22 миллиарда рублей в год.
Спрос рождает предложение, и сегодня на рынке появляются именные водки. Индивидуальный подход к каждому клиенту. Желающий заказывает бутылку со своим портретом и становится безмерно счастлив.
Оксана Скворцова, руководитель отдела маркетинга ОАО «Росалко»: «Необходимо разработать не только оформление, но и индивидуальную бутылку, и индивидуальную рецептуру лично под каждого нашего клиента. И на вкус она очень мягкая»…
Магазин Alcomag.ru каждые четверг и пятницу с 16:00 до закрытия проводит дегустации новых напитков. Приглашаем всех желающих!!! Место проведения г. Москва, Мироновская улица д. 18
Несмотря на общеизвестный факт, что употребление алкоголя может привести к провалам в памяти, невропатолог рассказал, что при определенных обстоятельствах несколько бокалов вина могут реально помочь вспомнить утерянные события.